Departamento de Ciências de Computação

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 337

2019

1.   Best paper - Artigo indicado como um dos melhores trabalhos apresentados na 21st International Conference on Enterprise Information Systems - ICEIS 2019 (convidado para publicação em revista), International Conference on Enterprise Information Systems - ICEIS.. 2019.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
2.   Best Paper runner-up do IEEE CBMS 2019 - artigo: 3DBGrowth: Volumetric Vertebrae Segmentation and Reconstruction in Magnetic Resonance Imaging, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper runner-up do IEEE CBMS 2019 - artigo: 3DBGrowth: Volumetric Vertebrae Segmentation and Reconstruction in Magnetic Resonance Imaging, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Paper runner-up IEEE CBMS2019 com artitgo: A Two-Phase Learning Approach for the Segmentation of Dermatological Wound, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Bourse de Chercheur à Télécom ParisTech de Février a Avril 2019, https://digicosme.lri.fr/tiki-read_article.php?articleId=305, DigiCosme, Paris-Saclay.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Indicado pelo departamento ao prêmio Ciência e Tecnologia de São Carlos como Jovem Pesquisador, São Carlos.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Paraninfo da turma de Bacharelandos em Ciências de Computação 2019, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC) - USP.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Pesquisador por Mérito de Produtividade em Pesquisa (PQ - Nível 2 - Ciência da Computação), CNPq.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Professor homenageado pela turma de Bacharelado em Ciências de Computação de 2015, Universidade de São Paulo.. 2019.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
10.   Qualifié aux postes de Professeur des universités dans la Section 27: Informatique (numéro de qualification 19127329122), Résultat de la Campagne 2019: Portail Galaxie du Gouvernement Français.. 2019.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2018

1.   2nd Best Ph.D. Thesis (Diego Silva), CTD, CSBC.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   2o. lugar da premiação de melhor artigo completo: Evaluating Multiple User Interactions for Ranking Personalization Using Ensemble Methods, SEKE 2018.. 2018.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
3.   Best Paper AwardI (2o. Lugar 2018: Concurso Latino-americano de Trabalhos de Graduação (CLATG_CLEI_LACLO), GLATG-CLEI-LACLO (http://cleilaclo2018.mackenzie.br/pt/clei-laclo-2018/satellite-events/clatg.html).. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Ph.D. Thesis (Diego Silva), CLEI.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Best Student Paper Award (orientadora e co-autora), ACM Intelligent user Interfaces IUI.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Campeão na Categoria Smal Size na LARC/CBR2018 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Finalista do Concurso de Tese de Doutorado CTD-SBC 2018 (com Paulo Henrique Pisani), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Melhor artigo - WebMedia 2018 (Menção Honrosa), SBC.. 2018.
Membro: Rudinei Goularte.
9.   Melhor artigo completo pelo artigo Incorporating Semantic Item Representations to Soften the Cold Start Problem, WebMedia 2018.. 2018.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
10.   Menção Honrosa no Bracis 2018 em conjunto com Victor Alexandre Padilha, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Orientador da 2o melhor Tese de Doutorado no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional, CTDIAC (Aluno Paulo Pisani), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Pesquisador por Mérito de Produtividade em Pesquisa (PQ - Nível 1C), CNPq.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Professor homenageado - eleito um dos melhores professores do 2o período de 2017 pela turma de Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2018.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
14.   Prêmio CCM de Incentivo à Pesquisa pelo trabalho "Efeitos da administração aguda do canabidiol na ansiedade induzida pelo teste de simulação de falar em público em pacientes com doença de Parkinson", Congress on Brain, Behavior and Emotions 2018.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Prêmio de Mérito Científico da Sociedade Brasileira de Computação (SBC), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
16.   Prêmio Walther Moreira Salles - Inovação, Itaú-Unibanco.. 2018.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
17.   Reconhecimento ao trabalho como professora da disciplina de Inteligência Artificial - 1o. semestre de 2018, Bacharelado em Sistemas de Informação do ICMC-USP.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Segunda Melhor Tese de Doutorado em Robotica, no CTDR/WTDR´2018, realizado em João Pessoa-PB., SBC.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
19.   Trabalho orientado classificado entre os 9 melhores Trabalhos de Mestrado concluídos em 2017 no Brasil - participação no 31° Concurso de Teses e Dissertações (CTD 2018), CSBC 2018, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
20.   Vice-Campeão na Categoria @HOME na LARC/CBR2018 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].
21.   Websensors Ad-Hoc, Marcacini, R.; Rezende, S; A. 4o. lugar no EXPOLattes - Categoria: Aplicabilidade na pesquisa e atividade científica,, I Seminário de Avaliação de Políticas de CTI, CNPq.. 2018.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2017

1.   ACM 21st Annual Best of Computing - 2016 Notable Paper, Association for Computing Machinery (ACM).. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Best Paper - Melhor Artigo do 32 SBBD (Prêmio José Mauro Castilho): ?Relational graph data management on the edge: Grouping vertices? neighborhood with Edge-k", SBC.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper - Melhor Artigo do First Dataset Showcase Workshop (DSW) do SBBD 2017: ?MAMMOSET: An Enhanced Dataset of Mammograms", SBC.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Paper, Volume 29 (2016) Journal of Digital Imaging (JDI), together with Marcos Vinicius Naves Bedo, Davi P. dos Santos, Marcelo Ponciano-Silva, Paulo M. de Azevedo Marques and Caetano Traina Jr., Society for Imaging Informatics in Medicine (SIIM).. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Finalista do Concurso de Tese sde Doutorado CTD-SBC 2017 (com Luis Paulo F. Garcia e Ana Carolina Lorena), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Finalista do Prêmio Jabuti 2017, categoria Tecnologia e Informática, livro Introdução a Computação: Hardware, software e dados, Câmara Brasileira do Livro.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Google Latin America Research Award, Google.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Highly Cited Paper a partir Setembro/Outubro 2017: InteractiVenn: a web-based tool for the analysis of sets through Venn diagrams, Essential Science Indicators (Web of Science).. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Indicação para segunda fase do 25.o Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP. Caio de Sá Lopes."Monitoramento e análise de Tweets para modelar tendências na opinião pública", Universidade de São Paulo.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Melhor artigo do 1'Dataset Showcase Workshop do SBBD-2017, SBC -- Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Paraninfo da turma de Bacharelandos em Ciências de Computação em 2017, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Professor homenageado - eleito um dos melhores professores do 1o período de 2017 pela turma de Bacharelado em Sistemas de Informação, ICMC-USP.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
13.   Prêmio Capes de Tese 2017 - Melhor Tese em Ciência da Computação (aluno Luis Paulo Garcia e co-orientador Ana Carolina Lorena), CAPES.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
14.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 11th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
15.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 6th Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
16.   Prêmio do Mérito Científico das Comissões Especiais de Inteligência Artificial e Inteligência Computacional da Sociedade Brasileira de Computação (SBC), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
17.   Prêmio José Mauro de Castilho -- Melhor artigo do SBBD 2017, SBC -- Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Reconhecimento ao trabalho como professora da disciplina de Empreendedores em Informática - 1o. semestre de 2017, Bacharelado em Ciências de Computação do ICMC-USP.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
19.   Research Fellow, level 2, National Council for Scientific and Technological Development, CNPq.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
20.   Runner up Paper do SBBD'2017, SBC -- Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
21.   Vice-Campeão na Categoria @HOME na LARC/CBR2017 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].
22.   Vice-Campeão na Categoria Smal Size na LARC/CBR2017 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2017.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2016

1.   Best Paper - Biovis 2017 Workshop (co-autora e orientadora), International Society for Computational Biology.. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Best Ph.D. Thesis (Vinícius Souza), CTDIAC, CSBC.. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Student Paper Award - no ICEIS'2016, Rome, Italy., Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Student Paper na área de Databases e Information Systems (ICEIS 2016) - ?Efficient Self-Similarity Range Wide-Joins Fostering Near-Duplicate, INSTICC.. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Melhor Artigo completo na trilha "Web e Redes Sociais" do XXII Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web (WebMedia 2016), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Melhor artigo completo na trilha Web e Redes Sociais para o artigo Group-based Collaborative Filtering Supported by Multiple Users Feedback to Improve Personalized Ranking, WebMedia 2016.. 2016.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
7.   Melhor tese de doutorado do CTDIAC/BRACIS 2016 do orientado Luiz F. S. Coletta, 5th Brazilian Conference on Intelligent Systems.. 2016.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
8.   Melhor tese de doutorado: Luiz Coletta. Orientadores: Moacir Ponti, Eduardo Hruschka, X Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC).. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Menção Honrosa para o orientado Douglas Amorim de Oliveira - SIICUSP Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Universidade de São Paulo.. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2016.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
11.   Professor homenageado da Turma de Ciências de Computação 2011, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2016.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Prêmio de 2o lugar no PROPOR 2016 Best PhD Thesis on Language Technology for Portuguese Award, PROPOR.. 2016.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.

2015

1.   2nd Best Master Dissertation (Diego Silva), CTD, CSBC.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   2nd place - Best master dissertation - Diego Furtado Silva, Concurso de Teses e Dissertações - CSBC 2015.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper Award (2nd place), 16th International Conference on Intelligent Text Processing and Computational Linguistics (Rossi; Lopes;Rezende Term Network Approach for Transductive Classification), International Conference, CICLING 2015.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Paper Award (2nd place), 16th International Conference, CICLING 2015... 2015.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
5.   Best Student (Marcos Bedo) Paper Award in the Area of Databases and Information Systems Integration, 17th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS).. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Best Student Paper (orientadora e co-autora), Computer Graphics and Computer Vision - The Eurographics Association.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Best Student Paper Award - no ICEIS'2015, Barcelona, Espanha., Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Best Student Paper na área de Databases e Information Systems (ICEIS 2015) - "Techniques for effective and efficient fire detection from social media images", INSTICC.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Google Faculty Research Awards Grant - Ph.D. Scholarship in Natural Language Processing, Google.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Google Research Award in Latin America 2015, Google Brasil.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Honorable mention award for the paper "Concentric Radviz: Visual Exploration of Multi-task Classification", Sibgrapi.. 2015.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
12.   Honorable Mention to paper Similarity Graph: Visual Exploration of Song Collections by Jorge Piazentin Ono, Débora Corrêa, Martha Ferreira, Rodrigo Mello, Luis Gustavo Nonato, SIBGRAPI 2015, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   IEEE Senior Member, Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc... 2015.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
14.   Livro: Robótica Móvel - Prêmio Jabuti na Categoria 'Engenharias, Tecnologias e Informática', 2o. Lugar., Premio Jabuti - http://agencia.fapesp.br/robotica_movel_organizado_por_professores_do_icmc_e_finalis.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Melhor tese de doutorado do orientado Thiago Ferreira Covões, Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do Congresso Brasileiro de Inteligência Computacional (CBIC).. 2015.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
16.   Menção Honrosa no ENIAC 2015 em conjunto com Victor Hugo Barelli, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
17.   Professor homenageado da Turma de Ciências de Computação 2010, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Prêmio de 2o melhor artigo no evento 10th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2015), SBC.. 2015.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
19.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 10th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2015), SBC.. 2015.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
20.   Vice-campeão na Categoria SS na CBR´2015 - Equipe Warthog da USP/São Carlos, SBC.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].
21.   Vice-campeão na Categoria VSS na CBR´2015 - Equipe Warthog da USP/São Carlos, SBC.. 2015.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2014

1.   2o lugar - Todos@Web - Prêmio Nacional de Acessibilidade na Web - Categoria Aplicativos e Tecnologias Assitivas, W3C (World Wide Web Consortium) - Brasil.. 2014.
Membro: Rudinei Goularte.
2.   2o Melhor artigo completo KDMILE 2014 (com Everlândio Fernandes e André Coelho, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   2o. Lugar no Concurso de Teses de Doutorado do CTDR´2014, realizado em conjunto com LARS/SBR´2014, SBC/SBA.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   3rd Best Master Dissertation (Diego Silva), CTDIAC, BRACIS.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   3rd place - Best master dissertation - Diego Furtado Silva, IX Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Best Paper - Demos and Applications Session do SBBD 2014 - Artigo: ?Have You Met VikS? A Novel Framework for Visual Diversity Search Analysis", SBC.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Best Paper - Melhor Artigo do 29 SBBD (Prêmio José Mauro Castilho): ?Seamless integration of distance functions and feature vectors for similarity-queries processing, SBC.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Best Paper Award (Menção Honrosa) para o Artigo Curto, XX Brazilian Symposium on Multimedia and the Web, WebMedia... 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Best Paper Award - no ICEIS'2014, Lisbon Portugal, Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Best Paper Award, 14th International Conference on Computational Science and Its Applications ? ICCSA 2014.. 2014.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
11.   Best Paper of ICEIS 2014 - artigo: "TrieMotif: a New and Efficient Method to Mine Frequent K-Motifs from Large Time Series", INSTICC.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Destaques das Atividades de Cultura e Extensão para o Projeto "Usa e Reduza", Pro-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Destaques das Atividades de Cultura e Extensão pela Promoção e Organização do Evento JCRIS, Pro-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
14.   Dia Internacional da Mulher - reconhecimento por se destacar em atividades realizadas em prol município, Câmara de Vereadores de São Carlos.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Honor et meritus award of the Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS 2014). Authors: Cássio M. M. Pereira, Rodrigo F. de Mello. Paper entitled: Data Clustering using Topological Features, SBC.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
16.   Melhor tese de doutorado defendida no IFSC-USP entre os anos 2012-2013, Instituto de Física de São Carlos (IFSC-USP).. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
17.   Melhor trabalho de Mestrado do aluno Fernando Antônio Asevedo Nóbrega no PROPOR 2014, SBC.. 2014.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
18.   Menção Honrosa 3o Prêmio Tese Destaque USP área de Ciências Exatas e da Terra (aluno Rodrigo Barros e co-orientador Alex Freitas), Universidade de São Paulo.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
19.   Menção honrosa para Ferramenta na Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
20.   Menção Honrosa para melhor artigo no BRACIS/ENIAC´2014, SBC.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
21.   Menção Honrosa para o Artigo Curto "Generating Recommendations Based on Robust Term Extraction from Users' Reviews", XX Brazilian Symposium on Multimedia and the Web, WebMedia 2014.. 2014.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
22.   Orientador da 2a melhor Tese de Doutorado no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional, CTDIAC (Aluno Ricardo Cerri), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
23.   Orientador da Melhor Tese de Doutorado CTD-SBC 2014 (com Rodrigo Barros e Alex Freitas), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
24.   Paraninfo da 12ª Turma de Bacharelandos em Sistemas de Informação, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
25.   Prêmio Capes de Tese 2014 - Melhor Tese em Ciência da Computação (aluno Rodrigo Barros e co-orientador Alex Freitas), CAPES.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
26.   Prêmio de Melhor Ferramenta da Sessão de Demos em Banco de Dados do XXIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
27.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XXIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
28.   Prêmio Tese Destaque USP 2014 - Melhor tese de doutorado defendida em todos os campi da USP entre 2012 e 2013 em Ciências Exatas, Universidade de São Paulo - USP.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
29.   Research Fellow, level 2, National Council for Scientific and Technological Development, CNPq.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
30.   Second place no PROPOR 2014 - MSc Dissertation Contest com a dissertação "A Connectionist Approach to Semantic Role Labeling," de autoria de Erick Rocha Fonseca, orientado por João Luís G. Rosa., PROPOR.. 2014.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
31.   Secretary/Treasurer SIGWEB 2014-2015 (recondução), ACM.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].
32.   Teacher honored by the students of Bachelor in Information Systems, ICMC - USP.. 2014.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2013

1.   2o melhor artigo no ENIAC 2013 em conjunto com Paulo Pisani e Ana Carolina Lorena, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   3o. Lugar no CTD-IE tese de doutorado, orientado Jean Piton-Gonçalves, Sociedade Brasileira de Informática na Educação / Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Sandra Maria Aluísio.
3.   3rd Best Paper of the XIV Brazilian Symposium of Geoinformatics (Geoinfo 2013), Sociedade Brasileira de Computação / Soc. de Especialistas Latino-americanos em Sensoriamento Remoto.. 2013.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
4.   Best paper - Artigo indicado como um dos melhores trabalhos apresentados na 6th International Conference on Similarity Search and Applications - SISAP 2013 (convidado para revista Information Systems), Similarity Search and Applications - SISAP.. 2013.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
5.   Best Paper Award (4o. place) no ECML/PKDD Discovery Challenge 2013: Recommending Given Names, Nameling web site., ECML/PKDD Discovery Challenge.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Best Paper Award Area: Human-Computer Interaction ICEIS 2013, INSTICC.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Best Paper do SISAP 2013 - artigo: "A New Concept of Sets to Handle Similarity in Databases: The SimSets?, .. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Best Student Paper Award IEEE CEC-2013 - Congress on Evolutionary Computation (com R Cerri, R Barros e A Freitas), IEEE.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Computing Reviews' Notable Books and Articles 2013: livro premiado, Data Mining in Large Sets of Complex Data - Springer. Link: http://computingreviews.com/recommend/bestof/notableitems_2013.cfm, Association for Computing Machinery (ACM).. 2013.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
10.   Destaque das Atividades de Cultura e Extensão - ICMC-USP para o Projeto Aleijadinho3D, Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Melhor artigo completo do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD) de 2013: Hierarchical Bottom-Up Safe Semi-Supervised Support Vector Machines for Multi-Class Transductive Learning, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2013.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
12.   Melhor trabalho de iniciação cientifica no evento VII Workshop de Iniciação Científica e Tecnológica, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
13.   Menção Honrosa 21o. SIICUSP (orientadora), Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
14.   Notable Computing Books and Articles of 2012, ACM (Association for Computing Machinery).. 2013.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
15.   Notable Computing Books and Articles of 2012, ACM (Association for Computing Machinery).. 2013.
Membro: Rudinei Goularte.
16.   Paraninfo da Turma de Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2013.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
17.   Pesquisador por Mérito de Produtividade em Pesquisa (PQ - Nível 1D), CNPq.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Premio José Mauro Castilho de melhor artigo completo no SBBD´2013, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].
19.   Professor homenageado pela turma de Bacharelado em Sistemas de Informação de 2009, Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
20.   Second best paper no IX Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2013) com o paper Mac-Morpho Revisited: Towards Robust Part-of-Speech Tagging, SBC.. 2013.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
21.   Teacher honored by the students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2013.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2012

1.   1º lugar do Prêmio Jabuti 2012, categoria Tecnologia e Informática, livro Inteligência Artificial: Uma abordagem de aprendizado de máquina, Câmara Brasileira do Livro (CBL).. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   2o Lugar (AccessibilityUtil) - Aplicativos - Todos@Web, Prêmio Nacional de Acessiblidade na Web, W3C.. 2012.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
3.   3º Colocado no VIII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial - Dissertação de Mestrado - Ricardo M. Marcacini, Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Paper - IX Demos and Applications Session do SBBD 2012, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Best Paper Award (Honorable Mention) - XXI Brazilian Symposium on Artificial Intelligence (On the use of consensus clustering for incremental learning of topic hierarchies), Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Best Paper Award (Menção Honrosa) no VIII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial - Dissertação de Mestrado - Rafael G. Rossi, Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Best Paper Award da conferência GECCO´2012 Genetic and Evolutionary Computation Conference (com Rodrigo Barros, Márcio Basgalupp e Alex Freitas), ACM SIGEVO.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Best Paper Award da Conferência IEEE Transactions on System, Man and Cybernetics, 2012, IEEE.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Best Research Track Paper Award, ACM SIGKDD Conference on Data Mining and Knowledge Discovery.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Honorable Mention for the paper "On the Use of Consensus Clustering for Incremental Learning of Topic Hierarchies", Brazilian Symposium on Artificial Intelligence (SBIA).. 2012.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
11.   Melhor artigo no 2012 Brazilian Symposium on Neural Networks - SBRN (Com André Rossi e Carlos Soares), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Melhor demonstração de software do aluno Erick Galani Maziero no PROPOR 2012 (10th International Conference on Computational Processing of Portuguese), PROPOR.. 2012.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
13.   Melhor Ferramenta - WebMedia 2012 (Menção Honrosa), SBC.. 2012.
Membro: Rudinei Goularte.
14.   Melhor Tese do CSBC-CTD 2012 - XXV Concurso de Teses e Dissertações do XXXII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação., Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Melhor trabalho de Mestrado do aluno Erick Galani Maziero no PROPOR 2012, Universidade de Coimbra.. 2012.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
16.   Poster Presentation Winner, USP Nanotech Conference.. 2012.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
17.   Primeiro Lugar da Sessão de Demos do SBBD 2012, Simpósio Brasileiro de Banco de Dados.. 2012.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Primeiro Lugar no XXV Concurso de Teses e Dissertações (CTD 2012) - categoria Doutorado - evento vinculado ao XXXII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (CSBC 2012)., Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2012.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
19.   Professor homenageado Turma Bacharelado Ciências da Computação - ICMC-USP, Comissão de formatura.. 2012.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
20.   Professora Homenageada da Turma de Formandos em Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2012.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
21.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2011 do Bacharelado Ciências de Computação, ICMC USP.. 2012.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
22.   Second Place on the Google Developers Challenger 2012. Category Social/Personal Productivity/Games/Fun - Latin-America., Google.. 2012.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
23.   Tese de Doutorado eleita a melhor em computação de 2011 do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP para participar do processo Prêmio Capes de Tese 2012, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2012.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.

2011

1.   4o. lugar Prêmio Jabuti - 2011 na categoria Tecnologia e Informática, com o livro Linguagens Formais e Autômatos, editado pela LTC em 2010, CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2011.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Best Paper Award para Inverse ACO Applied for Exploration and Surveillance in Unknown Environments, IARIA - ww.iaria.org/conferences2011/AwardsCOGNITIVE11.html.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper Award Post-processing association rules with clustering and objective measures, Carvalho, Santos, Rezende, 13th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS)... 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Scientific Initiation Paper - Student: Vinícius de Freitas Reis. Estudo de Padrões de Acesso e Abordagens para Otimização de Acesso a Dados Distribuídos (Patterns in Data Access Optimization), II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Campeão Brasileiro na CBR´2011 - Competição Brasileira de Robótica, Categoria Very Small Size junto, SBA.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Graduation Honorable Mention - PhD candidate: Paulo Henrique Ribeiro Gabriel. Predição de Comportamento de Processos Utilizando Conceitos de Sistemas Dinâmicos (Process Behavior Prediction using DS), II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Honarable Mention Award for the paper "Local Affine Multidimensional Projection", IEEE Information Visualization Conference (IEEE Infovis 2011).. 2011.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
8.   Melhor Ferramenta do X WFA - Webmedia 2011 para "Ferramenta Web para Visualização e Composição de regras SWRL" - Florianópolis - Outubro 2011, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
9.   Menção Honrosa entre os Melhores Artigos Completos - Webmedia 2011 - "A Technique for Human-readable Representation and Evaluation of Media-based Social Interactions in Social Networks" com A.K.Gomes, SBC - Comissão Especial CE-Webmedia.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Menção Honrosa no 19º SIICUSP: Bruna Z. Panaggio, Ricardo M. Marcacini, Solange O. Rezende; Descoberta de Tópicos Emergentes de Textos Publicados no Twitter, Programa de Iniciação Científica da USP - Pró-reitoria de Pesquisa.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Menção Honrosa para o aluno Murillo Rehder Batista, 19o. SIICUSP - Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Orientadora de Renan Gonçalves Cattelan: Menção Honrosa no âmbito do Prêmio Capes de Tese Edição 2010, CAPES.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Paraninfa do Curso de Bacharelado em Ciências de Computação do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
14.   PhD Honorable Mention at the XII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, PhD candidate: Renato Porfírio Ishii, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2010 do Bacharelado Ciências de Computação, ICMC USP.. 2011.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
16.   Prêmio Dr. Hélio Coelho, Mérito em Pesquisa, ANCP- Associação Nacional de Criadores e Pesquisadores em Melhoramento Genético de Bovinos de Corte.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
17.   Prêmio José Mauro de Castilho (melhor artigo) do XXVI SBBD na trilha de pesquisa (full papers) para o artigo ?A Novel Method for Selecting and Materializing Views based on OLAP Signatures and GRASP, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
18.   Secretary/Treasurer SIGWEB 2011-2013 (recondução), ACM.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
19.   Tese de Doutorado eleita a melhor em computação de 2011 do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP no processo Tese Destaque USP 2011, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2011.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
20.   Trabalho de Mestrado da aluna Maria Lucía Castro Jorge entre os 10 melhores trabalhos no XXIV Concurso de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
21.   Um dos três melhores trabalhos do VIII Encontro Nacional de Inteligência Artificial, ENIA 2011 em conjunto com Barros, R. ; Basgalupp, M. ; Quiles, M, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].
22.   Workshop of Undergraduate Work - Best Paper Award (Third Place): "Análise da Performance de Descritores de Cor utilizando Imagens em Várias Resoluções" - Camila Picon, Isadora Rossi, Moacir Ponti Jr, XXIV SIBGRAPI - Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2011.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2010

1.   2 lugar CTIC'2010 - Extração de Séries Temporais de Imagens de Satélite para Monitoramento de Safras Agrícolas e de Dados Climáticos, Sociedade Brasileira de Computacao - SBC.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   3o. Lugar na CBR'2010 - Competição Brasileira de Robótica, na categoria Simulação 2D, SBC.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper - First Place of 2009 para o artigo: J. C. Felipe, Caetano Traina Jr, A.J.M. Traina - ?A New Family of Distance Functions for Perceptual Similarity Retrieval of Medical Images, Journal of Digital Imaging- JDI (Springer).. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best PhD Thesis. PhD candidate: Evgueni Dodonov - WSCAD CTD 2010 - Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho, WSCAD CTD, Petrópolis, RJ.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Best Scientific Initiation. Student: Vinícius de Freitas Reis - I Escola Regional de Alto Desempenho de SP, POLI - USP.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Destaque dos 25 anos do SBBD - conjunto da obra, Comissão Especial de Banco de Dados - Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Masters Honorable Mention. Masters candidate: Cássio Mantini - I Escola Regional de Alto Desempenho de SP, POLI - USP.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Melhor trabalho de Iniciação Científica conferido ao meu aluno Welington Manoel da Silva, Simpósio Brasileiro de Computação Gráfica e Processamento de Imagens (SIBGRAPI 2010).. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Menção honrosa no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial (CTDIA) - Orientador de Mestrado de Thiago F. Covões, Comissão Especial de Inteligência Artificial - Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
10.   Menção honrosa no SBgames na trilha de computação (com Rosane Maffei), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Menção Honrosa para o artigo "Perseus+SB: Aplicando a Técnica Perseus para Indexar Grandes Sequências de Nucleotídeos", apresentado no 18º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP., Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
12.   Orientador de 3a melhor Tese de Doutorado premiada no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial, CTDIA (Aluna Mariá Nascimento e Co-orientação de Franklina Toledo), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Pesquisador Nível 1-D, CNPq.. 2010.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
14.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2011 (TaiChung, Taiwan - 21 a 26 de Março 2011, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv11), SIGAPP.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Prêmio Melhores Ferramentas (Torch: a tool for building topic hierarchies from growing text collections), Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) - Webmedia 2010., Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) - Webmedia 2010... 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].
16.   Vice-campeão do CBR2010 - Competição Brasileira de Robótica na Categoria Very Small Size, SBC.. 2010.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2009

1.   2o. lugar - doutorado - concurso de Teses e Dissertações em Computação Gráfica e Processamento de Imagens, SIBGRAPI.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   2o. lugar - Tese de doutorado - Concursos de Teses e Dissertações (Fernando Vieira Paulovich), Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper - First Place of 2009 para o artigo: J. C. Felipe, Caetano Traina Jr, A.J.M. Traina - A New Family of Distance Functions for Perceptual Similarity Retrieval of Medical Images, Journal of Digital Imaging - JDI (Springer).. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Best Paper Award - ACM SAC (Symposium on Applied Computing) 2009 - Information System Theme: Incremental Board: A Grid-based Space for Visualizing Dynamic Data Sets, ACM.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Best Paper Award in the Information System Theme, ACM SAC 2009, 8?12 March, Honolulu - Hawai - USA.. 2009.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
6.   Grant Donation to the MidHPC Project, Microsoft, Chicago, Estados Unidos.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Menção honrosa no 17o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP), Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
8.   Menção Honrosa para o artigo ?The Onion-tree: Quick Indexing of Complex Data in the Main Memory?, classificado entre os melhores artigos do ADBIS2009, .. 2009.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
9.   Paraninfa da Turma de Formandos em Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2009.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
10.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2010 (Sierre, Switzerland - 22 a 26 de Março 2010, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv10), ACM SIGAPP.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Prêmio de 2o melhor artigo do 7o Simpósio Brasileiro de Tecnologia da Informação e da Linguagem Humana (STIL 2009), SBC.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
12.   Prêmio de melhor apresentação do III Workshop de Iniciação Científica e Tecnológica de Computação (WICT), ICMC-USP.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
13.   Research High Productivity Brazilian Scholarship: Level 2, CNPq.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
14.   Second best work award in the Ph.D. category at the Workshop of Theses and Dissertations (WTD), Sibgrapi.. 2009.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
15.   Segundo Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (CTD), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2009.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
16.   Terceiro melhor artigo no Primeiro Workshop de Iniciação Científica em Tecnologia da Informação e da Linguagem Humana ( STIL 2009 ), Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
17.   Vice-campeão na CBR2009 - Competição Brasileira de Robótica - categoria:Very-Small-Size, SBA.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].
18.   Vice-chair SIGWEB 2009-2011 (recondução), ACM.. 2009.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2008

1.   3o. Lugar na IEEE Latin American Robotic Competition - Categoria Very Small Size, IEEE/SBC.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Commencement speaker for the Students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   International Engineering Educator, IGIP - International Society for Engineering Education.. 2008.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
4.   Melhor Ferramenta da Sessão de Demos do XXIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados: "VisualTPCH: Uma Ferramenta para a Geração de Dados Sintéticos para Data Warehouse", Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
5.   Melhor Poster para o aluno de Mestrado Adauto Mancini no X Meeting2008- 4 Conf. Int. da Associacao Brasileira para Bioinformatica e Biologia Computacional, AB3C e FioCruz.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Member of Document Engineering Steering Committee, ACM SIGWEB.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Menção Honrosa para a Dissertação de Mestrado do aluno Rodrigo Calvo, SBC - CTDIA - SBIA/SBRN/JRI.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Menção Honrosa para o artigo ?Investigating the Effects of Spatial Data Redundancy in Query Performance over Geographical Data Warehouses?, classificado como um dos 3 melhores artigos do GeoInfo2008, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
9.   Paraninfo de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2008.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
10.   Professor homenageado no evento comemorativo dos 15 anos do curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, PUC-Campinas.. 2008.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
11.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2009 (Honolulu-HI-USA, 8-12 de Março 2009, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv09), ACM SIGAPP.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
12.   Prêmio de Segundo melhor artigo do XXIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Prêmio Jabuti, 2o. Lugar na Categoria "Ciências Exatas, Tecnologia e Informática", Co-autor da Obra "Enciclopédia de Automática - Controle Automação" (Edgard Blucher), Câmara Brasileira do Livro.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
14.   Runner Up Best Paper of CBMS 2008 - How To Improve Medical Image Diagnosis through Association Rules: The IDEA Method. Runner-up do Best Student Paper junto 21º IEEE CBMS (aluna de Doutorado), IEEE Computer Society.. 2008.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Trabalho de iniciação científica dentre os 10 melhores do Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (SBC), SBC.. 2008.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.

2007

1.   Bulk-loading Dynamic Metric Access Methods - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 90 artigos submetidos e 24 selecionados) do 22 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2007, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   General Chair - ACM Symposium on Document Engineering 2008 (São Paulo-SP-Brasil, 16-19 de Setembro de 2008: http://www.icmc.usp.br/doceng08), ACM SIGWEB.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Indicação de Trabalho como um dos três melhores do XXII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Nome de Turma do Curso de Informática da Universidade Estadual de Maringá, Universidade Estadual de Maringá.. 2007.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
5.   Outstanding paper award - RouteGA: A Grid Load Balancing Algorithm with Genetic Support - 444 submissões, The IEEE 21st International Conference on Advanced Information Networking and Applications.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Outstanding Service Award, The 2007 International Symposium on Parallel and Distributed Processing and Applications.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Paraninfa da Turma de Formandos em Bacharelado em Informática, ICMC - USP.. 2007.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
8.   Teacher honored by the students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Vice-chair SIGWEB 2007-2009 (eleição), ACM (http://doi.acm.org/10.1145/1216016.1216040).. 2007.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2006

1.   2o melhor artigo do CTIC'06 - Congresso da SBC (junto com Bruno Nery, Rodrigo Mello), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   An Efficient Approach to Scale up k-Medoid-based Algorithms in Large DB - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 87 artigos submetidos) do 21 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2006, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Artigo premiado como um dos três melhores do XXI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Award of 3rd best PhD work carried out at Ibero-American universities, IBERAMIA/SBIA.. 2006.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
5.   Best paper award - A Routing Load Balancing Policy for Grid Computing Environments - 521 submissões, IEEE 20th International Conference on Advanced Information Networking and Applications.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   FastMapDB: Uma Ferramenta para Visualização em SGBDRs com uma Implementação Interativa do Algoritmo para Detecção de Agrupamentos k-medoid (Indicado entre as 3 melhores ferramentas SBBD´06/ 17 submet, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Honorable Mention. Students: Rafael Gigena Cuenca. 14.o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Indicação como uma dos três melhores ferramentas da 3' Sessão de Demos em Banco de Dados do XXI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Jovem Pesquisador, FAPESP.. 2006.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
10.   Orientador de Dissertação de Mestrado premiada em 2o lugar no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial, CTDIA (Aluno Bruno Feres de Souza), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
11.   Patrono de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2006.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
12.   Professora Homenageada - Turma de Formandos em Bacharelado em Informática, ICMC - USP.. 2006.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
13.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2006 do Bacharelado Ciências de Computação ICMC USP, USP.. 2006.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
14.   Second Best Scientific Initiation. Student: Bruno Rodrigues Nery. XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica do XXVI Congresso da Sociedade Brasileira de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Vice-chair SIGWEB 2006-2007 (indicação), ACM.. 2006.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2005

1.   1o. Lugar entre os Melhores Trabalho da Sessão de Demonstrações do SBBD 2005., Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   2o. Lugar entre os Melhores Trabalhos da Sessão de Demonstrações do SBBD 2005., Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Artigo premiado como um dos três melhores do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Artigo: Algoritmos Genéticos para Consultas por Similaridade Aproximadas - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 89 artigos submetidos) do 20 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD'05, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Best award paper no IEA/AIE 2005, Bari, Itália, j2005 (junto com Giampaolo Libralão e Osvaldo Almeida), 18th International Conference on Industrial and International Society of Applied Intelligence - ISAI.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Coordenadora da Comissão Especial em Multimídia e Hipermidia, 2005-2006.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Medalha de bronze - Olimpíada Brasileira de Informática, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Menção Honrosa para o aluno Fabricio Correa Sales, USP-13o. SIICUSP.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Orientador do terceiro melhor trabalho do CTIC'05 - Congresso da SBC (Murilo Naldi), Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Patronesse do Curso de Informática da Unversidade Estadual de Maringá, Universidade Estadual de Maringá.. 2005.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
11.   Patrono de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2005.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
12.   Pesquisador por Mérito de Produtividade em Pesquisa (PQ - Nível 2), CNPq.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
13.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2005.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
14.   Prêmio de Melhor Ferramenta da 2'Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].
15.   Segundo colocado entre as Melhores Ferramentas da 2'Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2004

1.   Bolsa para estágio de doutorado sanduíche da Fulbright, Fulbright.. 2004.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
2.   Indicação do orientando Fabrício Correa Sales para participação na seleção da Pró-Reitoria de Pesquisa para o 2o. Prêmiodo CNPq, CNPq.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Medalha de prata - fase regional / menção honrosa - fase estadual - Olimpíada Paulista de Física, Associação dos Professores Paulistas de Física.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Menção honrosa - Olimpíada Brasileira de Física, Sociedade Brasileira de Física.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Premiação Nacional de Equipes - Categoria Captação de Recursos (Colaborador Externo), Embrapa Pesquisa Agropecuária.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Prêmio de Melhor Ferramenta da 1'Sessão de Demos em Banco de Dados do XIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor Artigo do SBBD´2004, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2003

1.   Medalha de prata - fase regional / menção honrosa - fase estadual - Olimpíada Paulista de Física, Associação dos Professores Paulistas de Física.. 2003.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Melhor artigo oral do IV Encontro Nacional de Inteligência Artificial, ENIA 2003 (junto com Ronaldo Prati e Maria Carolina Monard), Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2003.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Menção Honrosa para a aluna de IC, Debora Medeiros, USP-11o. SIICUSP.. 2003.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Pesquisador Nível 2, CNPq.. 2003.
Membro: Eduardo Raul Hruschka.
5.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor Artigo do SBBD´2003, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XVIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2002

1.   2o Melhor Artigo no XXV Encontro Nacional de Física de Matéria Condensada, Sociedade Brasileira de Física (SBF).. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Best paper award, IEEE CBMS.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Best Paper Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   II Prêmio Mostra PUC-Rio/BR - 3o. lugar (Menção Honrosa) na categoria Ciências Tecnoloógicas, Projeto: Desenvolvimento de um Sistema para Medição de Vícios Oculares usando Processamento de Imagens e Redes Neurais, PUC-Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Melhor Dissertação de Mestrado Desenvolvida em Universidade Iberoamericana, IBERAMIA.. 2002.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
6.   Melhor nota média entre os formandos de 2002 do curso de Bacharelado em Ciência da Computação (diurno), Faculdade de Informática de Presidente Prudente - FIPP, Universidade do Oeste Paulista - UNOESTE.. 2002.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
7.   Menção Honrosa para a aluna de IC, Debora Medeiros, no 10o. Simposio Int. de Iniciação Científica da USP-SIICUSP, USP- 10o. SIICUSP.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
8.   Painel premiado com a 2a. Colocação na Especialidade Controle de Qualidade, Física, Informática., XXXI Congresso Brasileiro de Radiologia.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
9.   Professora Homenageada - 33a Turma de Formandos Bel. em Ciências de Computação do ICMC-USP, ICMC-USP.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].
10.   Prêmio de Excelência em Educação a Distância 2002, Embratel - Associação Brasileira de Educação a Distância.. 2002.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
11.   Terceiro lugar na VI Amostra PUC-Rio, PUC-Rio.. 2002.
Membro: [Nome-nao-identificado].

2001

1.   Certificação Avançada Conectiva Linux (Advanced Linux Certification in Systems and Networks), Conectiva Linux.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Dr. Clóvis Eduardo Pinto Ludovice: melhor trabalho de conclusão de curso de graduação, Universidade de Franca.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Livre Docente em Sistemas Hipermídia, Universidade de São Paulo.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Ana Carolina Lorena, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP - 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
5.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Cezar Manechini, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP- 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
6.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Ivan Domingos Garde, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP- 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: [Nome-nao-identificado].
7.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2001.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

2000

1.   Best award paper na MICAI´200 (junto com Gustavo Batista e Maria Carolina Monard), Mexican International Conference on Artificial Intelligence, MICAI'2000.. 2000.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Best Paper Award, Mexican International Conference on Artificial Intelligence.. 2000.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   IPROS - Integrated Production and Supply Chain Managment (Projeto premiado pela SAP - 7 pesquisadores), SAP Research/Apllications Award.. 2000.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2000.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
5.   Prêmio de Ciência e Tecnologia da Cidade de São Carlos, Categoria Jovem Pesquisador, Secretaria de Ciência e Tecnologia de São Carlos.. 2000.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1999

1.   Aprovação com distinção e louvor no Doutorado em Lingüística, Instituto de Estudos da Linguagem - Unicamp.. 1999.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Diploma por relevantes serviços prestados, Polícia Militar do Estado de São Paulo.. 1999.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Melhor Trabalho emInteligência Artificial de Aluno de Graduação, Encontro Nacional de Inteligência Artificial (ENIA-SBC).. 1999.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
4.   Orientador de trabalho que recebeu Menção Honrosa de Iniciação Científica, Congresso de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo.. 1999.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1998

1.   Hewlett-Packard Scientific Award, 20th International Symposium Capillary Chromatography.. 1998.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Professora Homenageada, Turma de 1994 - Bacharelado em Ciência da Computação, ICMC-USP.. 1998.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Scientific Poster Award, 20th International Symposium on Capillary Chromatography - Italy.. 1998.
Membro: [Nome-nao-identificado].
4.   Top Paper Award, Association for the Advancement of Computing in Education - AACE, USA.. 1998.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1997

1.   Best Paper Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE.. 1997.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Best poster award, IEEE CMBS.. 1997.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1996

1.   Professora Homenageada - 24a Turma de Formandos Bel. em Ciências de Computação - ICMC-USP, ICMSC-USP.. 1996.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Professora Homenageada da I Turma de Tecnólogos em Processamento de Dados (Noturno) e III Turma de Tecnólogos em Processamento de Dados (Integral), Centro Estadual de Educação Tecnológica ?Paula Souza".. 1996.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.

1995

1.   Dissertação de Mestrado com Distinção e Louvor, ICMC - USP.. 1995.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
2.   Distinguished Paper, Comitê do ICCBR'95.. 1995.
Membro: Sandra Maria Aluísio.

1994

1.   Professor homenageado pela Turma Integral do Curso de Análise de Sistemas da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 1994.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

1993

1.   Aprovação com distinção e louvor no Mestrado em Engenharia Elétrica, Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação - Unicamp.. 1993.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Mención Especial, Escola Brasileño Argentina de Informática.. 1993.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
3.   Professor homenageado pela Turma Integral do Curso de Análise de Sistemas da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 1993.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

1991

1.   Distinção e Louvor - Tese de Doutorado, ICMSC-USP.. 1991.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1989

1.   Distinção e Louvor, Programa de Mestrado em Ciência da Computação e Matemática Computacional, ICMC-USP.. 1989.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Menção Honrosa, Artigo Completo, SUCESU-SP.. 1989.
Membro: [Nome-nao-identificado].
3.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1989.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1987

1.   Distinção e Louvor - Dissertação de Mestrado, ICMSC-USP.. 1987.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1986

1.   Distinção e Louvor, Doutorado na área de Instrumentação Eletrônica do IFQSC-USP.. 1986.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1983

1.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1983.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1982

1.   Distinção e Louvor, Curso de Mestrado - Área Inter-unidades Ciência de Computação e Estatística - ICMSC-USP.. 1982.
Membro: [Nome-nao-identificado].
2.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1982.
Membro: [Nome-nao-identificado].

1974

1.   Biblioteca-Prêmio - melhor aluno do Colégio Estadual José Cruz, FLE - Fundação para o Livro Escolar do Estado de São Paulo.. 1974.
Membro: [Nome-nao-identificado].


(*) Relatório criado com produções desde 1970 até 2019
Data de processamento: 24/09/2019 15:29:07