Departamento de Ciências de Computação

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 329

2020

1.   Artigo "Patterns of authors contribution" na lista dos top-cited papers da revista Journal of Informetrics nos últimos 3 anos, Journal of Informetrics.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.
2.   Best Paper Award for the paper "Visualizing Learning Space in Neural Networks", Institute for Systems and Technologies of Information, Control, and Communication (INSTICC).. 2020.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
3.   Best poster award, IVAPP/VISIGRAPP (INSTICC).. 2020.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
4.   Melhor professor do 1o período ideal do curso de Engenharia Civil da EESC/USP, em referência ao trabalho desenvolvido com a disciplina Introdução à Programação para Engenharias no 1o semestre de 2020, Secretaria Acadêmica de Eng. Civil / Escola de Eng. de São Carlos / Universidade de São Paulo.. 2020.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
5.   Menção honrosa para tese de doutorado de Fernando A. A. Nóbrega no PROPOR 2020 Best Dissertation Award, Universidade de Évora.. 2020.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
6.   Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2020.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
7.   Professora Homenageada da Turma de Formandos em Matemática Aplicada e Computação Científica, ICMC-USP.. 2020.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
8.   Prêmio CAPES de Teses em Ciências da Computação (aluno H.F. Arruda), CAPES.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.
9.   Ranqueado entre os 35 (top 0.65%) docentes mais influentes em pesquisa na Universidade de São Paulo, PLoS Biology.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.
10.   Ranqueado mundialmente entre os 2% pesquisadores mais influentes na área de Inteligência Artificial, PLoS Biology.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.
11.   SODS - Plataforma de Voluntariado Técnico em prol do Desenvolvimento Sustentável (15 melhores do Programa InovaGrad de 2019), Pró-Reitoria de Graduação da USP e a AUSPIN - Programa InovaGrad.. 2020.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
12.   Supervisão de doutorado indicada pelo ICMC-USP ao Prêmio CAPES de Teses, ICMC - USP.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.
13.   Supervisão de doutorado indicada pelo ICMC-USP ao Prêmio Tese Destaque USP - 9ª Edição, ICMC - USP.. 2020.
Membro: Diego Raphael Amancio.

2019

1.   2a. Melhor Tese de Doutorado - CTDR2019 /LARS/SBR2019, SBC - Robocup.. 2019.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
2.   3o. Lugar na Categoria SSL na CBR´2019, SBC - Robocup.. 2019.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   3o. Lugar na Categoria VSS na CBR´2019, SBC - Robocup.. 2019.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
4.   Artigo "Using network science and text analytics..." na lista dos top-cited papers da revista Journal of Informetrics nos últimos 3 anos (top 8), Journal of Informetrics.. 2019.
Membro: Diego Raphael Amancio.
5.   Best Paper (Prêmio José Mauro de Castilho) - 34th Brazilian Symposium on Databases (SBBD 2019) - TRiER: A Fast and Scalable Method for Mining Temporal Exception Rules -, SBC.. 2019.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
6.   Best paper - Artigo indicado como um dos melhores trabalhos apresentados na 21st International Conference on Enterprise Information Systems - ICEIS 2019 (convidado para publicação em revista), International Conference on Enterprise Information Systems - ICEIS.. 2019.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
7.   Best Paper - Demos and Applications Session do SBBD 2019 - Artigo: ?J-EDA: A Diversified Similarity Workbench for Content-based Image Retrieval", Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2019.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
8.   Best Paper - Melhor Artigo do Second Dataset Showcase Workshop (DSW) do SBBD 2019: ?Beyond Tears and Smiles with ReactSet: Records of Users? Emotions in Facebook Posts", Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2019.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
9.   Best Paper Runner Up - 2nd Dataset ShowCase Workshop (DWSW - SBBD 2019) - G-FranC: A dataset of Criminal Activities mapped as a Complex Network in a Relational DBMS, SBC.. 2019.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
10.   Best Paper runner-up do IEEE CBMS 2019 - artigo: 3DBGrowth: Volumetric Vertebrae Segmentation and Reconstruction in Magnetic Resonance Imaging, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
11.   Best Paper Runner-up do IEEE CBMS 2019 - artigo: 3DBGrowth: Volumetric Vertebrae Segmentation and Reconstruction in Magnetic Resonance Imaging, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: Caetano Traina Junior.
12.   Best Paper runner-up IEEE CBMS2019 com artitgo: A Two-Phase Learning Approach for the Segmentation of Dermatological Wound, IEEE Computer Society Technical Committe on Computational Life Sciences.. 2019.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
13.   Bourse de Chercheur à Télécom ParisTech de Février a Avril 2019, https://digicosme.lri.fr/tiki-read_article.php?articleId=305, DigiCosme, Paris-Saclay.. 2019.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
14.   Docente indicado pelo departamento SCC-ICMC-USP ao prêmio Ciência e Tecnologia de São Carlos como Jovem Pesquisador, São Carlos.. 2019.
Membro: Diego Raphael Amancio.
15.   Melhor artigo completo pelo artigo A personalized clustering-based approach using open linked data for search space reduction in recommender systems, WebMedia 2019.. 2019.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
16.   Melhor artigo da Sessão de Demos e Aplicações do 34' SBBD, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2019.
Membro: Caetano Traina Junior.
17.   Melhor artigo do 2' Dataset Showcase Workshop do 34' SBBD, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2019.
Membro: Caetano Traina Junior.
18.   Melhor Professora do 1o semestre de 2019 pela disciplina SCC 240 Bases de Dados, ministrada para o Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC/USP.. 2019.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
19.   Menção honrosa do 2' Dataset Showcase Workshop do 34' SBBD, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2019.
Membro: Caetano Traina Junior.
20.   Menção Honrosa no WFA - XXV WEBMEDIA´2019: A Mobile Application for motor coordination deficiency users, SBC.. 2019.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
21.   MercadoLivre Data Challenge 2019 (premiado - quarta colocação), MercadoLivre.. 2019.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
22.   Paraninfo da turma de Bacharelandos em Ciências de Computação 2019, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC) - USP.. 2019.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
23.   Pesquisador por Mérito de Produtividade em Pesquisa (PQ - Nível 2 - Ciência da Computação), CNPq.. 2019.
Membro: Diego Raphael Amancio.
24.   Professor homenageado pela turma de Bacharelado em Ciências de Computação de 2015, Universidade de São Paulo.. 2019.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
25.   Professora Homenageada da Turma de Design Digital 2016, Universidade de Araraquara.. 2019.
Membro: Kamila Rios da Hora Rodrigues.
26.   Prêmio de melhor artigo pelo artigo Gênero e suas Nuances no ENEM, apresentado no 13º Women in Information Technology (WIT 2019), Sociedade Brasileira de Computação.. 2019.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
27.   Qualifié aux postes de Professeur des universités dans la Section 27: Informatique (numéro de qualification 19127329122), Résultat de la Campagne 2019: Portail Galaxie du Gouvernement Français.. 2019.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
28.   Runner-up do Best Paper - Melhor Artigo do Second Dataset Showcase Workshop (DSW) do SBBD 2019: ?G-FranC: A dataset of Criminal Activities mapped as a Complex Network in a Relational DBMS", Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2019.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
29.   Segundo lugar no Prêmio LF de Computação com o projeto - ?Picolê?: Um sistema para criar e gerenciar atividades pedagógicas lúdicas, WebMedia 2019 - XXV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web.. 2019.
Membro: Kamila Rios da Hora Rodrigues.
30.   Vice-Campeão na Categoria @HOME na LARC/CBR2019 - Warthog Robotics Group, SBC - Robocup.. 2019.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.

2018

1.   2nd Best Ph.D. Thesis (Diego Silva), CTD, CSBC.. 2018.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
2.   2o. lugar da premiação de melhor artigo completo: Evaluating Multiple User Interactions for Ranking Personalization Using Ensemble Methods, SEKE 2018.. 2018.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
3.   Aplicabilidade na pesquisa e atividade científica (Websensors Ad-Hoc) - ExpoLattes - Quarto Lugar, CNPq - Centro de Gestão e Estudos Estratégicos ? CGEE... 2018.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
4.   Best Paper AwardI (2o. Lugar 2018: Concurso Latino-americano de Trabalhos de Graduação (CLATG_CLEI_LACLO), GLATG-CLEI-LACLO (http://cleilaclo2018.mackenzie.br/pt/clei-laclo-2018/satellite-events/clatg.html).. 2018.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
5.   Best Ph.D. Thesis (Diego Silva), CLEI.. 2018.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
6.   Campeão na Categoria Smal Size na LARC/CBR2018 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2018.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
7.   Melhor artigo - WebMedia 2018 (Menção Honrosa), SBC.. 2018.
Membro: Rudinei Goularte.
8.   Melhor artigo completo pelo artigo Incorporating Semantic Item Representations to Soften the Cold Start Problem, WebMedia 2018.. 2018.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
9.   Melhor artigo do IX Workshop sobre Aspectos da Interação Humano-Computador para a Web Social, IHC 2018 - XVII SIMPÓSIO BRASILEIRO SOBRE FATORES HUMANOS EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS.. 2018.
Membro: Kamila Rios da Hora Rodrigues.
10.   Melhor artigo do Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA), WebMedia 2018 - XXIV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web.. 2018.
Membro: Kamila Rios da Hora Rodrigues.
11.   Menção Honrosa para o artigo An Efficient Flash-aware Spatial Index for Points, apresentado no evento XIX Brazilian Symposium of Geoinformatics (Geoinfo 2018), Sociedade Brasileira de Computação.. 2018.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
12.   Professor homenageado - eleito um dos melhores professores do 2o período de 2017 pela turma de Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2018.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
13.   Professora Homenageada pelos alunos da turma ingressantes em 2017 pelas aulas referentes à disciplina SCC0603 ? Algoritmos e Estruturas de Dados II, ministradas durante o segundo semestre de 2018, Secretaria Acadêmica da Engenharia de Computação (SAEComp).. 2018.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
14.   Prêmio CCM de Incentivo à Pesquisa pelo trabalho "Efeitos da administração aguda do canabidiol na ansiedade induzida pelo teste de simulação de falar em público em pacientes com doença de Parkinson", Congress on Brain, Behavior and Emotions 2018.. 2018.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
15.   Prêmio no Edital Inovação- Websensors EAD - Diretoria de Educação a Distância da CAPES - Segundo Lugar, DED/CAPES.. 2018.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
16.   Reconhecimento ao trabalho como professora da disciplina de Inteligência Artificial - 1o. semestre de 2018, Bacharelado em Sistemas de Informação do ICMC-USP.. 2018.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
17.   Segunda Melhor Tese de Doutorado em Robotica, no CTDR/WTDR´2018, realizado em João Pessoa-PB., SBC.. 2018.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
18.   Trabalho orientado classificado entre os 9 melhores Trabalhos de Mestrado concluídos em 2017 no Brasil - participação no 31° Concurso de Teses e Dissertações (CTD 2018), CSBC 2018, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
19.   Vice-Campeão na Categoria @HOME na LARC/CBR2018 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2018.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
20.   Websensors Ad-Hoc, Marcacini, R.; Rezende, S; A. 4o. lugar no EXPOLattes - Categoria: Aplicabilidade na pesquisa e atividade científica,, I Seminário de Avaliação de Políticas de CTI, CNPq.. 2018.
Membro: Solange Oliveira Rezende.

2017

1.   Best Paper - Melhor Artigo do 32 SBBD (Prêmio José Mauro Castilho): ?Relational graph data management on the edge: Grouping vertices? neighborhood with Edge-k", SBC.. 2017.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   Best Paper - Melhor Artigo do First Dataset Showcase Workshop (DSW) do SBBD 2017: ?MAMMOSET: An Enhanced Dataset of Mammograms", SBC.. 2017.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
3.   Google Latin America Research Award, Google.. 2017.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
4.   Indicação para segunda fase do 25.o Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP. Caio de Sá Lopes."Monitoramento e análise de Tweets para modelar tendências na opinião pública", Universidade de São Paulo.. 2017.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
5.   Melhor artigo do 1'Dataset Showcase Workshop do SBBD-2017, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Caetano Traina Junior.
6.   Menção Honrosa para o artigo A Generic and Efficient Framework for Spatial Indexing on Flash-based Solid State Drives no European Conf. on Advances in Databases and Information Systems (ADBIS 2017), .. 2017.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
7.   Paraninfo da turma de Bacharelandos em Ciências de Computação em 2017, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2017.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
8.   Professor homenageado - eleito um dos melhores professores do 1o período de 2017 pela turma de Bacharelado em Sistemas de Informação, ICMC-USP.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
9.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 11th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
10.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 6th Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
11.   Prêmio José Mauro de Castilho -- Melhor artigo do SBBD 2017, SBC -- Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Caetano Traina Junior.
12.   Reconhecimento ao trabalho como professora da disciplina de Empreendedores em Informática - 1o. semestre de 2017, Bacharelado em Ciências de Computação do ICMC-USP.. 2017.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
13.   Research Fellow, level 2, National Council for Scientific and Technological Development, CNPq.. 2017.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
14.   Runner up Paper do SBBD'2017, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Caetano Traina Junior.
15.   Vice-Campeão na Categoria @HOME na LARC/CBR2017 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2017.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
16.   Vice-Campeão na Categoria Smal Size na LARC/CBR2017 - Warthog Robotics Group, SBC.. 2017.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.

2016

1.   Best Ph.D. Thesis (Vinícius Souza), CTDIAC, CSBC.. 2016.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
2.   Best Student Paper Award - no ICEIS'2016, Rome, Italy., Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2016.
Membro: Caetano Traina Junior.
3.   Best Student Paper na área de Databases e Information Systems (ICEIS 2016) - ?Efficient Self-Similarity Range Wide-Joins Fostering Near-Duplicate, INSTICC.. 2016.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
4.   Melhor artigo completo na trilha Web e Redes Sociais para o artigo Group-based Collaborative Filtering Supported by Multiple Users Feedback to Improve Personalized Ranking, WebMedia 2016.. 2016.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
5.   Melhor tese de doutorado: Luiz Coletta. Orientadores: Moacir Ponti, Eduardo Hruschka, X Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC).. 2016.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
6.   Menção Honrosa para o orientado Douglas Amorim de Oliveira - SIICUSP Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Universidade de São Paulo.. 2016.
Membro: Maria Cristina Ferreira de Oliveira.
7.   Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2016.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
8.   Professor homenageado da Turma de Ciências de Computação 2011, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2016.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
9.   Professora Homenageada pelos alunos da turma ingressantes em 2015 pelas aulas referentes à disciplina SCC0603 ? Algoritmos e Estruturas de Dados II, ministradas durante o segundo semestre de 2016, Secretaria Acadêmica da Engenharia de Computação (SAEComp).. 2016.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
10.   Prêmio de 2o lugar no PROPOR 2016 Best PhD Thesis on Language Technology for Portuguese Award, PROPOR.. 2016.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.

2015

1.   1o. Lugar Categoria Pesquisa-Graduação, EMBRAPA-CNPTIA - XI Mostra de Trabalhos da Embrapa Informática Agropecuária - Aluno: Lucas Santiago.. 2015.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
2.   2nd Best Master Dissertation (Diego Silva), CTD, CSBC.. 2015.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
3.   2nd place - Best master dissertation - Diego Furtado Silva, Concurso de Teses e Dissertações - CSBC 2015.. 2015.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
4.   Best Paper Award (2nd place), 16th International Conference on Intelligent Text Processing and Computational Linguistics (Rossi; Lopes;Rezende Term Network Approach for Transductive Classification), International Conference, CICLING 2015.. 2015.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
5.   Best Paper Award (2nd place), 16th International Conference, CICLING 2015... 2015.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
6.   Best Student (Marcos Bedo) Paper Award in the Area of Databases and Information Systems Integration, 17th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS).. 2015.
Membro: José Fernando Rodrigues Júnior.
7.   Best Student Paper Award - no ICEIS'2015, Barcelona, Espanha., Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2015.
Membro: Caetano Traina Junior.
8.   Best Student Paper na área de Databases e Information Systems (ICEIS 2015) - "Techniques for effective and efficient fire detection from social media images", INSTICC.. 2015.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
9.   Destaques SIICUSP 2015 - ICMC, USP (Trabalho "INCORPORANDO WEBSENSORS EM SISTEMAS DE RECOMENDAÇÃO DE CONSULTORES AD-HOC").. 2015.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
10.   Google Faculty Research Awards Grant - Ph.D. Scholarship in Natural Language Processing, Google.. 2015.
Membro: Diego Raphael Amancio.
11.   Google Research Award in Latin America 2015, Google Brasil.. 2015.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
12.   Honorable mention award for the paper "Concentric Radviz: Visual Exploration of Multi-task Classification", Sibgrapi.. 2015.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
13.   Honorable Mention to paper Similarity Graph: Visual Exploration of Song Collections by Jorge Piazentin Ono, Débora Corrêa, Martha Ferreira, Rodrigo Mello, Luis Gustavo Nonato, SIBGRAPI 2015, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
14.   IEEE Senior Member, Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc... 2015.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
15.   InovaAPPS 2015 - Concurso de Inovação Tecnológica, MINISTÉRIO DAS COMUNICAÇÕES.. 2015.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
16.   Livro: Robótica Móvel - Prêmio Jabuti na Categoria 'Engenharias, Tecnologias e Informática', 2o. Lugar., Premio Jabuti - http://agencia.fapesp.br/robotica_movel_organizado_por_professores_do_icmc_e_finalis.. 2015.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
17.   Menção Honrosa para o artigo An Abstract Data Type to Handle Vague Spatial Objects Based on the Fuzzy Model, apresentado no evento XVI Brazilian Symposium of Geoinformatics (Geoinfo 2013), Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
18.   Menção Honrosa para o artigo Embedding Vague Spatial Objects into Spatial Databases using the VagueGeometry Abstract Data Type, apresentado no evento XVI Brazilian Symposium of Geoin-formatics (Geoinf, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
19.   Professor homenageado da Turma de Ciências de Computação 2010, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2015.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
20.   Prêmio de 2o melhor artigo no evento 10th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2015), SBC.. 2015.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
21.   Prêmio de 3o melhor artigo no evento 10th Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2015), SBC.. 2015.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
22.   Vice-campeão na Categoria SS na CBR´2015 - Equipe Warthog da USP/São Carlos, SBC.. 2015.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
23.   Vice-campeão na Categoria VSS na CBR´2015 - Equipe Warthog da USP/São Carlos, SBC.. 2015.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.

2014

1.   2o lugar - Todos@Web - Prêmio Nacional de Acessibilidade na Web - Categoria Aplicativos e Tecnologias Assitivas, W3C (World Wide Web Consortium) - Brasil.. 2014.
Membro: Rudinei Goularte.
2.   2o. Lugar no Concurso de Teses de Doutorado do CTDR´2014, realizado em conjunto com LARS/SBR´2014, SBC/SBA.. 2014.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   3rd Best Master Dissertation (Diego Silva), CTDIAC, BRACIS.. 2014.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
4.   3rd place - Best master dissertation - Diego Furtado Silva, IX Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional.. 2014.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
5.   Best Paper - Demos and Applications Session do SBBD 2014 - Artigo: ?Have You Met VikS? A Novel Framework for Visual Diversity Search Analysis", SBC.. 2014.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
6.   Best Paper - Melhor Artigo do 29 SBBD (Prêmio José Mauro Castilho): ?Seamless integration of distance functions and feature vectors for similarity-queries processing, SBC.. 2014.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
7.   Best Paper Award (Menção Honrosa) para o Artigo Curto, XX Brazilian Symposium on Multimedia and the Web, WebMedia... 2014.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
8.   Best Paper Award - no ICEIS'2014, Lisbon Portugal, Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication (Insticc-EU).. 2014.
Membro: Caetano Traina Junior.
9.   Best Paper Award, 14th International Conference on Computational Science and Its Applications ? ICCSA 2014.. 2014.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
10.   Best Paper of ICEIS 2014 - artigo: "TrieMotif: a New and Efficient Method to Mine Frequent K-Motifs from Large Time Series", INSTICC.. 2014.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
11.   Destaques das Atividades de Cultura e Extensão para o Projeto "Usa e Reduza", Pro-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2014.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
12.   Destaques das Atividades de Cultura e Extensão pela Promoção e Organização do Evento JCRIS, Pro-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2014.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
13.   Dia Internacional da Mulher - reconhecimento por se destacar em atividades realizadas em prol município, Câmara de Vereadores de São Carlos.. 2014.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
14.   Honor et meritus award of the Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS 2014). Authors: Cássio M. M. Pereira, Rodrigo F. de Mello. Paper entitled: Data Clustering using Topological Features, SBC.. 2014.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
15.   Melhor tese de doutorado defendida no IFSC-USP entre os anos 2012-2013, Instituto de Física de São Carlos (IFSC-USP).. 2014.
Membro: Diego Raphael Amancio.
16.   Melhor trabalho de Mestrado do aluno Fernando Antônio Asevedo Nóbrega no PROPOR 2014, SBC.. 2014.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
17.   Menção honrosa para Ferramenta na Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Caetano Traina Junior.
18.   Menção Honrosa para melhor artigo no BRACIS/ENIAC´2014, SBC.. 2014.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
19.   Menção Honrosa para o Artigo Curto "Generating Recommendations Based on Robust Term Extraction from Users' Reviews", XX Brazilian Symposium on Multimedia and the Web, WebMedia 2014.. 2014.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
20.   Menção Honrosa para o artigo Processing OLAP Queries over an Encrypted Data Warehouse Stored in the Cloud, apresentado no 16th International Conference on Data Warehousing and Knowledge Discovery (DaW, ACM.. 2014.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
21.   Paraninfo da 12ª Turma de Bacharelandos em Sistemas de Informação, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação / USP.. 2014.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
22.   Prêmio de Melhor Ferramenta da Sessão de Demos em Banco de Dados do XXIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Caetano Traina Junior.
23.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XXIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Caetano Traina Junior.
24.   Prêmio Tese Destaque USP 2014 - Melhor tese de doutorado defendida em todos os campi da USP entre 2012 e 2013 em Ciências Exatas, Universidade de São Paulo - USP.. 2014.
Membro: Diego Raphael Amancio.
25.   Research Fellow, level 2, National Council for Scientific and Technological Development, CNPq.. 2014.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
26.   Second place no PROPOR 2014 - MSc Dissertation Contest com a dissertação "A Connectionist Approach to Semantic Role Labeling," de autoria de Erick Rocha Fonseca, orientado por João Luís G. Rosa., PROPOR.. 2014.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
27.   Secretary/Treasurer SIGWEB 2014-2015 (recondução), ACM.. 2014.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
28.   Teacher honored by the students of Bachelor in Information Systems, ICMC - USP.. 2014.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.

2013

1.   3o. Lugar no CTD-IE tese de doutorado, orientado Jean Piton-Gonçalves, Sociedade Brasileira de Informática na Educação / Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Sandra Maria Aluísio.
2.   Best paper - Artigo indicado como um dos melhores trabalhos apresentados na 6th International Conference on Similarity Search and Applications - SISAP 2013 (convidado para revista Information Systems), Similarity Search and Applications - SISAP.. 2013.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
3.   Best Paper Award (4o. place) no ECML/PKDD Discovery Challenge 2013: Recommending Given Names, Nameling web site., ECML/PKDD Discovery Challenge.. 2013.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
4.   Best Paper Award Area: Human-Computer Interaction ICEIS 2013, INSTICC.. 2013.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
5.   Best Paper do SISAP 2013 - artigo: "A New Concept of Sets to Handle Similarity in Databases: The SimSets?, .. 2013.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
6.   Computing Reviews' Notable Books and Articles 2013: livro premiado, Data Mining in Large Sets of Complex Data - Springer. Link: http://computingreviews.com/recommend/bestof/notableitems_2013.cfm, Association for Computing Machinery (ACM).. 2013.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
7.   Destaque das Atividades de Cultura e Extensão - ICMC-USP para o Projeto Aleijadinho3D, Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da USP.. 2013.
Membro: José Fernando Rodrigues Júnior.
8.   Melhor trabalho de iniciação cientifica no evento VII Workshop de Iniciação Científica e Tecnológica, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
9.   Menção Honrosa para o artigo Indexing Vague Regions in Spatial Data Warehouses, classificado como o terceiro melhor artigo do evento XIV Brazilian Symposium of Geoinformatics (Geoinfo 2013), Sociedade Brasileira de Computação / Soc. de Especialistas Latino-americanos em Sensoriamento Remoto.. 2013.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
10.   Notable Computing Books and Articles of 2012, ACM (Association for Computing Machinery).. 2013.
Membro: Marcelo Garcia Manzato.
11.   Notable Computing Books and Articles of 2012, ACM (Association for Computing Machinery).. 2013.
Membro: Rudinei Goularte.
12.   Paraninfo da Turma de Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2013.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
13.   Professor homenageado pela turma de Bacharelado em Sistemas de Informação de 2009, Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
14.   Second best paper no IX Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL 2013) com o paper Mac-Morpho Revisited: Towards Robust Part-of-Speech Tagging, SBC.. 2013.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
15.   Teacher honored by the students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2013.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.

2012

1.   2o Lugar (AccessibilityUtil) - Aplicativos - Todos@Web, Prêmio Nacional de Acessiblidade na Web, W3C.. 2012.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
2.   3º Colocado no VIII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial - Dissertação de Mestrado - Ricardo M. Marcacini, Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
3.   Best Paper - IX Demos and Applications Session do SBBD 2012, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2012.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
4.   Best Paper Award (Honorable Mention) - XXI Brazilian Symposium on Artificial Intelligence (On the use of consensus clustering for incremental learning of topic hierarchies), Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
5.   Best Paper Award (Menção Honrosa) no VIII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial - Dissertação de Mestrado - Rafael G. Rossi, Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial Comissão Especial de Inteligência Artificial.. 2012.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
6.   Best Research Track Paper Award, ACM SIGKDD Conference on Data Mining and Knowledge Discovery.. 2012.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
7.   Melhor demonstração de software do aluno Erick Galani Maziero no PROPOR 2012 (10th International Conference on Computational Processing of Portuguese), PROPOR.. 2012.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
8.   Melhor Ferramenta - WebMedia 2012 (Menção Honrosa), SBC.. 2012.
Membro: Rudinei Goularte.
9.   Melhor Tese do CSBC-CTD 2012 - XXV Concurso de Teses e Dissertações do XXXII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação., SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Caetano Traina Junior.
10.   Melhor trabalho de Mestrado do aluno Erick Galani Maziero no PROPOR 2012, Universidade de Coimbra.. 2012.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
11.   Menção Honrosa pelo Artigo "On the use of consensus clustering for incremental learning of topic hierarchies", SBIA - Simpósio Brasileiro em Inteligência Artificial (Evento promovido pela SBC).. 2012.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
12.   Poster Presentation Winner, USP Nanotech Conference.. 2012.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
13.   Primeiro Lugar da Sessão de Demos do SBBD 2012, Simpósio Brasileiro de Banco de Dados.. 2012.
Membro: Caetano Traina Junior.
14.   Primeiro lugar na Competição de Avaliação do IHC 2012 - XI Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais, categoria Pós-Graduação, SBC.. 2012.
Membro: Kamila Rios da Hora Rodrigues.
15.   Primeiro Lugar no XXV Concurso de Teses e Dissertações (CTD 2012) - categoria Doutorado - evento vinculado ao XXXII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (CSBC 2012)., Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2012.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
16.   Professor homenageado Turma Bacharelado Ciências da Computação - ICMC-USP, Comissão de formatura.. 2012.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
17.   Professora Homenageada da Turma de Formandos em Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2012.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
18.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2011 do Bacharelado Ciências de Computação, ICMC USP.. 2012.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
19.   Second Place on the Google Developers Challenger 2012. Category Social/Personal Productivity/Games/Fun - Latin-America., Google.. 2012.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
20.   Terceiro Colocado no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial - Dissertação de Mestrado, Sociedade Brasileira da Computação - Brazilian Conference on Intelligent System.. 2012.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
21.   Tese de Doutorado eleita a melhor em computação de 2011 do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP para participar do processo Prêmio Capes de Tese 2012, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2012.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.

2011

1.   4o. lugar Prêmio Jabuti - 2011 na categoria Tecnologia e Informática, com o livro Linguagens Formais e Autômatos, editado pela LTC em 2010, CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2011.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Best Paper Award para Inverse ACO Applied for Exploration and Surveillance in Unknown Environments, IARIA - ww.iaria.org/conferences2011/AwardsCOGNITIVE11.html.. 2011.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   Best Paper Award Post-processing association rules with clustering and objective measures, Carvalho, Santos, Rezende, 13th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS)... 2011.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
4.   Best Scientific Initiation Paper - Student: Vinícius de Freitas Reis. Estudo de Padrões de Acesso e Abordagens para Otimização de Acesso a Dados Distribuídos (Patterns in Data Access Optimization), II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
5.   Campeão Brasileiro na CBR´2011 - Competição Brasileira de Robótica, Categoria Very Small Size junto, SBA.. 2011.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
6.   Graduation Honorable Mention - PhD candidate: Paulo Henrique Ribeiro Gabriel. Predição de Comportamento de Processos Utilizando Conceitos de Sistemas Dinâmicos (Process Behavior Prediction using DS), II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
7.   Honarable Mention Award for the paper "Local Affine Multidimensional Projection", IEEE Information Visualization Conference (IEEE Infovis 2011).. 2011.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
8.   Melhor Ferramenta do X WFA - Webmedia 2011 para "Ferramenta Web para Visualização e Composição de regras SWRL" - Florianópolis - Outubro 2011, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
9.   Menção Honrosa entre os Melhores Artigos Completos - Webmedia 2011 - "A Technique for Human-readable Representation and Evaluation of Media-based Social Interactions in Social Networks" com A.K.Gomes, SBC - Comissão Especial CE-Webmedia.. 2011.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
10.   Menção Honrosa no 19º SIICUSP: Bruna Z. Panaggio, Ricardo M. Marcacini, Solange O. Rezende; Descoberta de Tópicos Emergentes de Textos Publicados no Twitter, Programa de Iniciação Científica da USP - Pró-reitoria de Pesquisa.. 2011.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
11.   Menção Honrosa no 19º SIICUSP: Bruna Z. Panaggio, Ricardo M. Marcacini, Solange O. Rezende; Descoberta de Tópicos Emergentes de Textos Publicados no Twitter., Programa de Iniciação Científica da USP - Pró-reitoria de Pesquisa.. 2011.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
12.   Menção Honrosa para o aluno Murillo Rehder Batista, 19o. SIICUSP - Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP.. 2011.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
13.   Orientadora de Renan Gonçalves Cattelan: Menção Honrosa no âmbito do Prêmio Capes de Tese Edição 2010, CAPES.. 2011.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
14.   Paraninfa do Curso de Bacharelado em Ciências de Computação do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
15.   PhD Honorable Mention at the XII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, PhD candidate: Renato Porfírio Ishii, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
16.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2010 do Bacharelado Ciências de Computação, ICMC USP.. 2011.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
17.   Prêmio Dr. Hélio Coelho, Mérito em Pesquisa, ANCP- Associação Nacional de Criadores e Pesquisadores em Melhoramento Genético de Bovinos de Corte.. 2011.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
18.   Prêmio José Mauro de Castilho (melhor artigo) do XXVI SBBD na trilha de pesquisa (full papers) para o artigo ?A Novel Method for Selecting and Materializing Views based on OLAP Signatures and GRASP, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
19.   Secretary/Treasurer SIGWEB 2011-2013 (recondução), ACM.. 2011.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
20.   Tese de Doutorado eleita a melhor em computação de 2011 do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP no processo Tese Destaque USP 2011, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), Universidade de São Paulo (USP).. 2011.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
21.   Trabalho de Mestrado da aluna Maria Lucía Castro Jorge entre os 10 melhores trabalhos no XXIV Concurso de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
22.   Workshop of Undergraduate Work - Best Paper Award (Third Place): "Análise da Performance de Descritores de Cor utilizando Imagens em Várias Resoluções" - Camila Picon, Isadora Rossi, Moacir Ponti Jr, XXIV SIBGRAPI - Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2011.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.

2010

1.   2 lugar CTIC'2010 - Extração de Séries Temporais de Imagens de Satélite para Monitoramento de Safras Agrícolas e de Dados Climáticos, Sociedade Brasileira de Computacao - SBC.. 2010.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   3o. Lugar na CBR'2010 - Competição Brasileira de Robótica, na categoria Simulação 2D, SBC.. 2010.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   Best Paper - First Place of 2009 para o artigo: J. C. Felipe, Caetano Traina Jr, A.J.M. Traina - ?A New Family of Distance Functions for Perceptual Similarity Retrieval of Medical Images, Journal of Digital Imaging- JDI (Springer).. 2010.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
4.   Best PhD Thesis. PhD candidate: Evgueni Dodonov - WSCAD CTD 2010 - Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho, WSCAD CTD, Petrópolis, RJ.. 2010.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
5.   Best Scientific Initiation. Student: Vinícius de Freitas Reis - I Escola Regional de Alto Desempenho de SP, POLI - USP.. 2010.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
6.   Destaque dos 25 anos do SBBD - conjunto da obra, Comissão Especial de Banco de Dados - Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: Caetano Traina Junior.
7.   Masters Honorable Mention. Masters candidate: Cássio Mantini - I Escola Regional de Alto Desempenho de SP, POLI - USP.. 2010.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
8.   Melhor trabalho de Iniciação Científica conferido ao meu aluno Welington Manoel da Silva, Simpósio Brasileiro de Computação Gráfica e Processamento de Imagens (SIBGRAPI 2010).. 2010.
Membro: José Fernando Rodrigues Júnior.
9.   Menção Honrosa para o artigo "Perseus+SB: Aplicando a Técnica Perseus para Indexar Grandes Sequências de Nucleotídeos", apresentado no 18º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP., Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
10.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2011 (TaiChung, Taiwan - 21 a 26 de Março 2011, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv11), SIGAPP.. 2010.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
11.   Prêmio Melhores Ferramentas (Torch: a tool for building topic hierarchies from growing text collections), Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) - Webmedia 2010.. 2010.
Membro: Ricardo Marcondes Marcacini.
12.   Prêmio Melhores Ferramentas (Torch: a tool for building topic hierarchies from growing text collections), Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) - Webmedia 2010., Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) - Webmedia 2010... 2010.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
13.   Vice-campeão do CBR2010 - Competição Brasileira de Robótica na Categoria Very Small Size, SBC.. 2010.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.

2009

1.   Best Paper - First Place of 2009 para o artigo: J. C. Felipe, Caetano Traina Jr, A.J.M. Traina - A New Family of Distance Functions for Perceptual Similarity Retrieval of Medical Images, Journal of Digital Imaging - JDI (Springer).. 2009.
Membro: Caetano Traina Junior.
2.   Best Paper Award - ACM SAC (Symposium on Applied Computing) 2009 - Information System Theme: Incremental Board: A Grid-based Space for Visualizing Dynamic Data Sets, ACM.. 2009.
Membro: Maria Cristina Ferreira de Oliveira.
3.   Best Paper Award in the Information System Theme, ACM SAC 2009, 8?12 March, Honolulu - Hawai - USA.. 2009.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
4.   Grant Donation to the MidHPC Project, Microsoft, Chicago, Estados Unidos.. 2009.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
5.   Menção honrosa no 17o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP), Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
6.   Menção Honrosa para o artigo ?The Onion-tree: Quick Indexing of Complex Data in the Main Memory?, classificado entre os melhores artigos do ADBIS2009, .. 2009.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
7.   Paraninfa da Turma de Formandos em Bacharelado em Ciências de Computação, ICMC-USP.. 2009.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
8.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2010 (Sierre, Switzerland - 22 a 26 de Março 2010, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv10), ACM SIGAPP.. 2009.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
9.   Prêmio de 2o melhor artigo do 7o Simpósio Brasileiro de Tecnologia da Informação e da Linguagem Humana (STIL 2009), SBC.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
10.   Prêmio de melhor apresentação do III Workshop de Iniciação Científica e Tecnológica de Computação (WICT), ICMC-USP.. 2009.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
11.   Research High Productivity Brazilian Scholarship: Level 2, CNPq.. 2009.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
12.   Second best work award in the Ph.D. category at the Workshop of Theses and Dissertations (WTD), Sibgrapi.. 2009.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
13.   Segundo Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (CTD), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2009.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
14.   Terceiro melhor artigo no Primeiro Workshop de Iniciação Científica em Tecnologia da Informação e da Linguagem Humana ( STIL 2009 ), Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Diego Raphael Amancio.
15.   Vice-campeão na CBR2009 - Competição Brasileira de Robótica - categoria:Very-Small-Size, SBA.. 2009.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
16.   Vice-chair SIGWEB 2009-2011 (recondução), ACM.. 2009.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.

2008

1.   3o. Lugar na IEEE Latin American Robotic Competition - Categoria Very Small Size, IEEE/SBC.. 2008.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
2.   Commencement speaker for the Students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2008.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
3.   International Engineering Educator, IGIP - International Society for Engineering Education.. 2008.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.
4.   Melhor Ferramenta da Sessão de Demos do XXIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados: "VisualTPCH: Uma Ferramenta para a Geração de Dados Sintéticos para Data Warehouse", Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
5.   Melhor Poster para o aluno de Mestrado Adauto Mancini no X Meeting2008- 4 Conf. Int. da Associacao Brasileira para Bioinformatica e Biologia Computacional, AB3C e FioCruz.. 2008.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
6.   Member of Document Engineering Steering Committee, ACM SIGWEB.. 2008.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
7.   Menção Honrosa para a Dissertação de Mestrado do aluno Rodrigo Calvo, SBC - CTDIA - SBIA/SBRN/JRI.. 2008.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
8.   Menção Honrosa para o artigo ?Investigating the Effects of Spatial Data Redundancy in Query Performance over Geographical Data Warehouses?, classificado como um dos 3 melhores artigos do GeoInfo2008, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
9.   Paraninfo de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2008.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
10.   Professor homenageado no evento comemorativo dos 15 anos do curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, PUC-Campinas.. 2008.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
11.   Program Co-Chair - Multimedia and Visualization Track of the ACM Symposium on Applied Computing 2009 (Honolulu-HI-USA, 8-12 de Março 2009, http://www.icmc.usp.br/~acmsac/mmv09), ACM SIGAPP.. 2008.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
12.   Prêmio de Segundo melhor artigo do XXIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Caetano Traina Junior.
13.   Runner Up Best Paper of CBMS 2008 - How To Improve Medical Image Diagnosis through Association Rules: The IDEA Method. Runner-up do Best Student Paper junto 21º IEEE CBMS (aluna de Doutorado), IEEE Computer Society.. 2008.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
14.   Trabalho de iniciação científica dentre os 10 melhores do Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (SBC), SBC.. 2008.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.

2007

1.   Bulk-loading Dynamic Metric Access Methods - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 90 artigos submetidos e 24 selecionados) do 22 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2007, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2007.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   General Chair - ACM Symposium on Document Engineering 2008 (São Paulo-SP-Brasil, 16-19 de Setembro de 2008: http://www.icmc.usp.br/doceng08), ACM SIGWEB.. 2007.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
3.   Indicação de Trabalho como um dos três melhores do XXII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Caetano Traina Junior.
4.   Nome de Turma do Curso de Informática da Universidade Estadual de Maringá, Universidade Estadual de Maringá.. 2007.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
5.   Outstanding paper award - RouteGA: A Grid Load Balancing Algorithm with Genetic Support - 444 submissões, The IEEE 21st International Conference on Advanced Information Networking and Applications.. 2007.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
6.   Outstanding Service Award, The 2007 International Symposium on Parallel and Distributed Processing and Applications.. 2007.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
7.   Paraninfa da Turma de Formandos em Bacharelado em Informática, ICMC - USP.. 2007.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
8.   Teacher honored by the students of Bachelor in Computer Sciences, Universidade de São Paulo - ICMC.. 2007.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
9.   Vice-chair SIGWEB 2007-2009 (eleição), ACM (http://doi.acm.org/10.1145/1216016.1216040).. 2007.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.

2006

1.   An Efficient Approach to Scale up k-Medoid-based Algorithms in Large DB - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 87 artigos submetidos) do 21 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2006, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2006.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   Artigo premiado como um dos três melhores do XXI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Caetano Traina Junior.
3.   Award of 3rd best PhD work carried out at Ibero-American universities, IBERAMIA/SBIA.. 2006.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
4.   Best paper award - A Routing Load Balancing Policy for Grid Computing Environments - 521 submissões, IEEE 20th International Conference on Advanced Information Networking and Applications.. 2006.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
5.   FastMapDB: Uma Ferramenta para Visualização em SGBDRs com uma Implementação Interativa do Algoritmo para Detecção de Agrupamentos k-medoid (Indicado entre as 3 melhores ferramentas SBBD´06/ 17 submet, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2006.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
6.   Honorable Mention. Students: Rafael Gigena Cuenca. 14.o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo.. 2006.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
7.   Indicação como uma dos três melhores ferramentas da 3' Sessão de Demos em Banco de Dados do XXI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Caetano Traina Junior.
8.   Patrono de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2006.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
9.   Professora Homenageada - Turma de Formandos em Bacharelado em Informática, ICMC - USP.. 2006.
Membro: Elaine Parros Machado de Sousa.
10.   Professora Homenageada pela turma de Formandos 2006 do Bacharelado Ciências de Computação ICMC USP, USP.. 2006.
Membro: Renata Pontin de Mattos Fortes.
11.   Second Best Scientific Initiation. Student: Bruno Rodrigues Nery. XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica do XXVI Congresso da Sociedade Brasileira de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
12.   Vice-chair SIGWEB 2006-2007 (indicação), ACM.. 2006.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.

2005

1.   1o. Lugar entre os Melhores Trabalho da Sessão de Demonstrações do SBBD 2005., Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2005.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   2o. Lugar entre os Melhores Trabalhos da Sessão de Demonstrações do SBBD 2005., Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
3.   Artigo premiado como um dos três melhores do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Caetano Traina Junior.
4.   Artigo: Algoritmos Genéticos para Consultas por Similaridade Aproximadas - Indicado como um dos 3 melhores trabalhos (de 89 artigos submetidos) do 20 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD'05, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2005.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
5.   Coordenadora da Comissão Especial em Multimídia e Hipermidia, 2005-2006.. 2005.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
6.   Medalha de bronze - Olimpíada Brasileira de Informática, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Diego Raphael Amancio.
7.   Menção Honrosa para o aluno Fabricio Correa Sales, USP-13o. SIICUSP.. 2005.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
8.   Patronesse do Curso de Informática da Unversidade Estadual de Maringá, Universidade Estadual de Maringá.. 2005.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.
9.   Patrono de Turma de Sistemas de Informação, Faculdade Gennari Peartree.. 2005.
Membro: Fernando Vieira Paulovich.
10.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2005.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
11.   Prêmio de Melhor Ferramenta da 2'Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Caetano Traina Junior.
12.   Segundo colocado entre as Melhores Ferramentas da 2'Sessão de Demos em Banco de Dados do XX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Caetano Traina Junior.

2004

1.   Bolsa para estágio de doutorado sanduíche da Fulbright, Fulbright.. 2004.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
2.   Indicação do orientando Fabrício Correa Sales para participação na seleção da Pró-Reitoria de Pesquisa para o 2o. Prêmiodo CNPq, CNPq.. 2004.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   Medalha de prata - fase regional / menção honrosa - fase estadual - Olimpíada Paulista de Física, Associação dos Professores Paulistas de Física.. 2004.
Membro: Diego Raphael Amancio.
4.   Menção honrosa - Olimpíada Brasileira de Física, Sociedade Brasileira de Física.. 2004.
Membro: Diego Raphael Amancio.
5.   Prêmio de Melhor Ferramenta da 1'Sessão de Demos em Banco de Dados do XIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Caetano Traina Junior.
6.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor Artigo do SBBD´2004, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
7.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XIX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Caetano Traina Junior.

2003

1.   Medalha de prata - fase regional / menção honrosa - fase estadual - Olimpíada Paulista de Física, Associação dos Professores Paulistas de Física.. 2003.
Membro: Diego Raphael Amancio.
2.   Menção Honrosa para a aluna de IC, Debora Medeiros, USP-11o. SIICUSP.. 2003.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor Artigo do SBBD´2003, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
4.   Prêmio José Mauro de Castilho - Melhor artigo do XVIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Caetano Traina Junior.

2002

1.   Best paper award, IEEE CBMS.. 2002.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   Best Paper Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE.. 2002.
Membro: Caetano Traina Junior.
3.   II Prêmio Mostra PUC-Rio/BR - 3o. lugar (Menção Honrosa) na categoria Ciências Tecnoloógicas, Projeto: Desenvolvimento de um Sistema para Medição de Vícios Oculares usando Processamento de Imagens e Redes Neurais, PUC-Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: Maria Cristina Ferreira de Oliveira.
4.   Melhor Dissertação de Mestrado Desenvolvida em Universidade Iberoamericana, IBERAMIA.. 2002.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.
5.   Melhor nota média entre os formandos de 2002 do curso de Bacharelado em Ciência da Computação (diurno), Faculdade de Informática de Presidente Prudente - FIPP, Universidade do Oeste Paulista - UNOESTE.. 2002.
Membro: Robson Leonardo Ferreira Cordeiro.
6.   Menção Honrosa para a aluna de IC, Debora Medeiros, no 10o. Simposio Int. de Iniciação Científica da USP-SIICUSP, USP- 10o. SIICUSP.. 2002.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
7.   Painel premiado com a 2a. Colocação na Especialidade Controle de Qualidade, Física, Informática., XXXI Congresso Brasileiro de Radiologia.. 2002.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
8.   Professora Homenageada - 33a Turma de Formandos Bel. em Ciências de Computação do ICMC-USP, ICMC-USP.. 2002.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
9.   Prêmio de Excelência em Educação a Distância 2002, Embratel - Associação Brasileira de Educação a Distância.. 2002.
Membro: Dilvan de Abreu Moreira.

2001

1.   Certificação Avançada Conectiva Linux (Advanced Linux Certification in Systems and Networks), Conectiva Linux.. 2001.
Membro: Rodrigo Fernandes de Mello.
2.   Dr. Clóvis Eduardo Pinto Ludovice: melhor trabalho de conclusão de curso de graduação, Universidade de Franca.. 2001.
Membro: Moacir Antonelli Ponti.
3.   Livre Docente em Sistemas Hipermídia, Universidade de São Paulo.. 2001.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
4.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Ana Carolina Lorena, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP - 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
5.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Cezar Manechini, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP- 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
6.   Menção Honrosa para a aluan de IC, Ivan Domingos Garde, no 9O. Simpósio Int. de Iniciação Científica da USP - SIICUSP, USP- 9o. SIICUSP.. 2001.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
7.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2001.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

2000

1.   Best Paper Award, Mexican International Conference on Artificial Intelligence.. 2000.
Membro: Gustavo Enrique de Almeida Prado Alves Batista.
2.   IPROS - Integrated Production and Supply Chain Managment (Projeto premiado pela SAP - 7 pesquisadores), SAP Research/Apllications Award.. 2000.
Membro: Solange Oliveira Rezende.
3.   Professor homenageado pela Turma do Curso de Engenharia de Computação da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 2000.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

1999

1.   Aprovação com distinção e louvor no Doutorado em Lingüística, Instituto de Estudos da Linguagem - Unicamp.. 1999.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Melhor Trabalho emInteligência Artificial de Aluno de Graduação, Encontro Nacional de Inteligência Artificial (ENIA-SBC).. 1999.
Membro: Thiago Alexandre Salgueiro Pardo.

1998

1.   Professora Homenageada, Turma de 1994 - Bacharelado em Ciência da Computação, ICMC-USP.. 1998.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
2.   Scientific Poster Award, 20th International Symposium on Capillary Chromatography - Italy.. 1998.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.
3.   Top Paper Award, Association for the Advancement of Computing in Education - AACE, USA.. 1998.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.

1997

1.   Best Paper Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE.. 1997.
Membro: Caetano Traina Junior.
2.   Best poster award, IEEE CMBS.. 1997.
Membro: Agma Juci Machado Traina.

1996

1.   Professora Homenageada - 24a Turma de Formandos Bel. em Ciências de Computação - ICMC-USP, ICMSC-USP.. 1996.
Membro: Agma Juci Machado Traina.
2.   Professora Homenageada da I Turma de Tecnólogos em Processamento de Dados (Noturno) e III Turma de Tecnólogos em Processamento de Dados (Integral), Centro Estadual de Educação Tecnológica ?Paula Souza".. 1996.
Membro: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri.

1995

1.   Dissertação de Mestrado com Distinção e Louvor, ICMC - USP.. 1995.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
2.   Distinguished Paper, Comitê do ICCBR'95.. 1995.
Membro: Sandra Maria Aluísio.

1994

1.   Professor homenageado pela Turma Integral do Curso de Análise de Sistemas da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 1994.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

1993

1.   Aprovação com distinção e louvor no Mestrado em Engenharia Elétrica, Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação - Unicamp.. 1993.
Membro: João Luís Garcia Rosa.
2.   Mención Especial, Escola Brasileño Argentina de Informática.. 1993.
Membro: Alneu de Andrade Lopes.
3.   Professor homenageado pela Turma Integral do Curso de Análise de Sistemas da PUC-Campinas, Comissão de Formatura.. 1993.
Membro: João Luís Garcia Rosa.

1991

1.   Distinção e Louvor - Tese de Doutorado, ICMSC-USP.. 1991.
Membro: Agma Juci Machado Traina.

1989

1.   Distinção e Louvor, Programa de Mestrado em Ciência da Computação e Matemática Computacional, ICMC-USP.. 1989.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
2.   Menção Honrosa, Artigo Completo, SUCESU-SP.. 1989.
Membro: Maria da Graca Campos Pimentel.
3.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1989.
Membro: Caetano Traina Junior.

1987

1.   Distinção e Louvor - Dissertação de Mestrado, ICMSC-USP.. 1987.
Membro: Agma Juci Machado Traina.

1986

1.   Distinção e Louvor, Doutorado na área de Instrumentação Eletrônica do IFQSC-USP.. 1986.
Membro: Caetano Traina Junior.

1983

1.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1983.
Membro: Caetano Traina Junior.

1982

1.   Distinção e Louvor, Curso de Mestrado - Área Inter-unidades Ciência de Computação e Estatística - ICMSC-USP.. 1982.
Membro: Caetano Traina Junior.
2.   Professor Homenageado, Formandos da Turma de Computação do ICMC-USP.. 1982.
Membro: Caetano Traina Junior.

1974

1.   Biblioteca-Prêmio - melhor aluno do Colégio Estadual José Cruz, FLE - Fundação para o Livro Escolar do Estado de São Paulo.. 1974.
Membro: Roseli Aparecida Francelin Romero.


(*) Relatório criado com produções desde 1970 até 2021
Data de processamento: 09/03/2021 17:22:58